Tilda Publishing
Фестиваль «СтоЛиц» учрежден по инициативе антрепризных театральных коллективов г. Москвы и Общественного Фонда «РСИК» как возможность обмена опытом и творческими идеями. Проект объединяет драматические и музыкальные театры и представляет спектакли, использующие современные театральные средства, а также основную необходимую составляющую - музыку.
Место проведения: Российская Федерация, г. Москва
Организатор фестиваля: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «РСИК»

В соответствии с Федеральной целевой программой «Культура России» в г. Москва проводится театральный фестиваль - конкурс, как новый вид активизации театральной жизни города, способствующий формированию художественного развития молодых антрепризных театральных коллективов.  Фестиваль организован с целью объединения и поддержки молодых театральных команд в возможности обмена опытом и последующего профессионального роста и развития. 
Фестиваль «СтоЛиц» проводится как театрально-музыкальная акция в области   распространения культурных ценностей, главная из которых «музыка». Именно музыка является необходимым и объединяющими элементом любой театральной постановки.
Фестиваль «СтоЛиц» - своеобразная лаборатория, где все участники являются учителями – консультантами друг для друга, поскольку, являясь профессионалами в одной области театрального искусства, могут получить советы и консультации для дальнейших постановок от молодых специалистов других театральных направлений, а также советы и поддержку членов уважаемого жюри.
Участниками Фестиваля «СтоЛиц» являются антрепризные театральные коллективы города Москвы.

5 Московских антрепризных театров

Театр Умного Зрителя, Verdi Hall, Театр ANTE, Театр на Пироговке, Театр VS под руководством Валентины Саянской.
Спектакли проходят как очно, так и заочно.

4 сцены

Вокал, Пластика, Драматическое искусство

Где проходит фестиваль?
Мы задействовали 3 площадки.
Участники фестиваля
Участниками Фестиваля «СтоЛиц» являются антрепризные театральные коллективы города Москвы.
Девчонка в красной шапке- КЦ"Братеево"
5 марта 19:00
Театр VS под руководством Валентины Саянской

2 апреля КЦ Меридиан
Жюри
Анатолий Васильевич Зайченко (оперный певец, заслуженный артист)
С 1985 по 1989 солист Всероссийского радио. С 1989 - солист Большого театра.
В репертуаре: Дон Жуан («Каменный гость») и Князь («Русалка» А.С.Даргомыжского), Лыков («Царская невеста») и князь Гвидон («Золотой петушок» Н.Римского-Корсакова), Владимир Игоревич («Князь Игорь» А.П.Бородина), Андрей Хованский («Хованщина») и Самозванец, Шуйский («Борис Годунов» М.П.Мусоргского), Туридду («Сельская честь» П.Масканьи), Альберт («Скупой рыцарь» С.В.Рахманинова), Маркиз («Игрок» С. Прокофьева), Альваро («Сила судьбы»), Радамес («Аида»), Рикардо («Бал-маскарад»), Манрико («Трубадур») и Эрнани («Эрнани» Дж.Верди), реквием Верди, Каварадосси («Тоска») и Калаф («Турандот» Дж. Пуччини), Канио («Паяцы» Р Леонкавалло), Лоэнгрин («Лоэнгрин» Р.Вагнера), Хосе («Кармен» Ж.Бизе), Герман («Пиковая дама»), Андрей («Мазепа»), Водемон («Иоланта»), Андрей Морозов («Опричник») и Ленский («Евгений Онегин» П. Чайковского) и др.
Участник оперы Дж. Верди “Эрнани” в Люцерне (Швейцария); постановки оперы Л.Ван Бетховена “Фиделио” в Базеле (партия Флорестана), выезжал с Мариинским театром на гастроли в Магдебург (Германия), где исполнял партию Лоэнгрина (концертное исполнение), участник фестиваля им. Чайковского в Узбекистане, где исполнил партию Германа в опере Чайковского «Пиковая Дама».
Сотрудничает с Московским Театром «Новая опера» и Московским Музыкальным Театром им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Вячеслав Германович Гришечкин (режиссер, актер театра и кино, театральный педагог, Заслуженный артист Российской Федерации)
В Театре на Юго-Западе работает с момента основания театра. В 2004 году принят в труппу Российского академического молодёжного театра. Режиссёр спектакля «Молодые люди» по пьесе Родиона Белецкого (независимый проект Вячеслава Гришечкина).
В 2009 году возглавил Волжский драматический театр (город Волжский, Волгоградская область). В 2016 году стал участником проекта «КиношоУ» на телеканале НТВ, где вошёл в команду «Нетленфильм».
С 2017 года руководит театральной студией при Московском университете МВД России, а также имеет обширную фильмографию.


Голубева Наталья .
Солистка Московского государственного академического театра оперетты с 2005 года.



Татьяна Громова
Заслуженная артистка России ( 2002)

1992-2002 Главный хормейстер театра Геликон-опера
2002- 2009 Театр Новая опера им. Е. Колобова, хормейстер
2002- по настоящее время – театр Московская оперетта, хормейстер
За все годы работы работала с такими выдающимися музыкантами как:

 М. Ростропович, Р. Аланья, Т. Северини, Д. Мериги, Т. Курентзис, В. Понькин, Э. Мацолла, Д. Липтон, М. Эрмлер, П. Феранец, Ю. Симонов, Л. Кёнинг, А. Ведерников, В. Крицков, А. Гусь, Е. Самойлов, Е. Бражник

 2012 -  по настоящее время художественный руководитель лауреата международных конкурсов Академического хора  1 МГМУ им. И.М. Сеченова




Владимир Лужбин.
Заслуженный работник культуры РФ, начальник Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил.



Динарит Демченко.
Начальник отдела культуры Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил, солист Русского Национального Балетного Театра г.Москвы. 



Церемония закрытия фестиваля

"Сто Лиц"

Конкурсные номинации и победители.

1.    «Лучший сценарий спектакля (автор/перевод)» - Анна ПатренковаСпектакль «Табор», Театр «VERDI HALL», руководитель Анна Патренкова
2.    «Лучшая музыка (композитор)» - Артем Морозовспектакль «Девчонка в красной шапке», Московский Театр Умного Зрителя, руководители Артем Морозов, Вита Пестова
3.    «Лучший дирижер» - Илья РейбархСпектакль «Ожидание», Театр «ANTE», руководитель Владимир Алеников
4.    «Лучшее пластическое решение (хореограф)» - Вероника Сизинцеваспектакль «Девчонка в красной шапке», Московский Театр Умного Зрителя, руководители Артем Морозов, Вита Пестова
5.    «Лучший хореограф» - Ольга СафроноваСпектакль «Табор», Театр «VERDI HALL», руководитель Анна Патренкова
6.    «Лучший хормейстер» - Гульнара КуспаковаСпектакль «Табор», Театр «VERDI HALL», руководитель Анна Патренкова
7.    «Лучший детский драматический спектакль» - Спектакль «Мы есть», Театр «VS», руководитель Валентина Саянская
8.    «Лучшие костюмы (художник по костюмам)» - Лариса ГармашСпектакль «Табор», Театр «VERDI HALL», руководитель Анна Патренкова
9.    «Лучшее световое оформление (художник по свету)» - Андрей ЛукьяновСпектакль «Табор», Театр «VERDI HALL», руководитель Анна Патренкова
10.«Лучшая исполнительница роли второго плана» - Янина ТретьяковаСпектакль «Ожидание», Театр «ANTE», руководитель Владимир Алеников
11.«Лучший исполнитель роли второго плана» - Александр Фроловспектакль «Девчонка в красной шапке», Московский Театр Умного Зрителя, руководители Артем Морозов, Вита Пестова
12.«Лучшая исполнительница главной роли» - Ольга Захароваспектакль «Варшавская мелодия», Театр «На Пироговке», руководитель Ольга Захарова
13.«Лучший исполнитель главной роли» - Сергей АлентьевСпектакль «Мы есть», Театр «VS», руководитель Валентина Саянская
14.«Лучший режиссер» - Владимир АлениковСпектакль «Ожидание», Театр «ANTE», руководитель Владимир Алеников
15.«Лучший режиссер» - Дмитрий ШатиловСпектакль «Табор», Театр «VERDI HALL», руководитель Анна Патренкова
16.«Лучший детский музыкальный спектакль» - спектакль «Девчонка в красной шапке», Московский Театр Умного Зрителя, руководители Артем Морозов, Вита Пестова
17.«Лучший музыкальный спектакль» - Спектакль «Табор», Театр «VERDI HALL», руководитель Анна Патренкова
18.«Лучший драматический спектакль с музыкальным сопровождением» - спектакль «Варшавская мелодия», Театр «На Пироговке», руководитель Ольга Захарова
19.«Лучший драматический спектакль с музыкальным сопровождением» - Спектакль «Мы есть», Театр «VS», руководитель Валентина Саянская
20.«Лучший вокальный ансамбль» - Спектакль «Табор», Театр «VERDI HALL», руководитель Анна Патренкова
21.«Лучший вокальный номер» - моноопера в исполнении Ксении Муслановой,Спектакль «Ожидание», Театр «ANTE»
22.«Лучшее драматическое решение роли» - Ольга Захароваспектакль «Варшавская мелодия», Театр «На Пироговке», руководитель Ольга Захарова
23.«Лучший оперный спектакль» - Спектакль «Ожидание», Театр «ANTE», руководитель Владимир Алеников
24.«Лучший военно-патриотический спектакль» - спектакль «Варшавская мелодия», Театр «На Пироговке», руководитель Ольга Захарова
25.«Виртуозное исполнение вокальной партии» - Ксения МуслановаСпектакль «Ожидание», Театр «ANTE», руководитель Владимир Алеников
26.«Лучший сюжет спектакля» - спектакль «Варшавская мелодия», Театр «На Пироговке», руководитель Ольга Захарова
27.«Экспрессия роли» - Алена Акимоваспектакль «Девчонка в красной шапке», Московский Театр Умного Зрителя, руководители Артем Морозов, Вита Пестова
28.«Этническая точность образа героя» - Рустам РашидовСпектакль «Табор», Театр «VERDI HALL», руководитель Анна Патренкова
29.«Высокая историко-культурная ценность спектакля» - Спектакль «Табор», Театр «VERDI HALL», руководитель Анна Патренкова
30.«Лучший актерский ансамбль (труппа)» - Спектакль «Мы есть», Театр «VS», руководитель Валентина Саянская
31.«Лучший грим» - спектакль «Девчонка в красной шапке», Московский Театр Умного Зрителя, руководители Артем Морозов, Вита Пестова



Tilda Publishing

Участники фестиваля:

5 театров

1.     Спектакль «Табор», Московский Театр Музыки и Драмы «VERDI HALL», руководитель Анна Патренкова

2.     Спектакль «Девчонка в красной шапке», Московский Театр Умного Зрителя, руководители Артем Морозов, Вита Пестова

3.     Спектакль «Ожидание», Московский Музыкально-Драматический Театр «ANTE», руководитель Владимир Алеников

4.     Спектакль «Мы есть», Театр «VS», руководитель Валентина Саянская

5.     Спектакль «Варшавская мелодия», Московский Молодежный Театр «На Пироговке», руководитель Ольга Захарова



Tilda Publishing

В Гала-Концерте принимали участие:


·       Михаил Копалкин – директор ОФ «РСИК», представитель оргкомитета фестиваля

·       Анна Патренкова (руководитель Театра «VERDI HALL», солистка) - куратор фестиваля

·       Дмитрий Шатилов (режиссер Театра «VERDI HALL», солист) – куратор фестиваля

·       Ольга Сафронова (солистка Театра «VERDI HALL») – хореограф

·       Гульнара Куспакова (солистка Театра «VERDI HALL») – хормейстер театра

·       Владимир Нефедов (солист Театра «VERDI HALL»)

·       Илона Красникова (солистка Театра «VERDI HALL»)

·       Рустам Рашидов (солист Театра «VERDI HALL»)


·       Мария Егорова (фортепиано) - лауреат международных конкурсов

·       Виктория Скрипникова (фортепиано) - студентка Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова


·       Сергей Алентьев (артист Театра «VS»)

·       Алёна Павлова (артистка Театра «VS»)


·       Захарова Ольга (руководитель Театра «На Пироговке», актриса)


·       Морозов Артем (руководитель Театра Умного Зрителя, режиссер, композитор)

·       Вологдина Милана (солистка Театра Умного Зрителя)

·       Старовойтова Зоя (солистка Театра Умного Зрителя)

·       Фролов Александр (солист Театра Умного Зрителя)


·       Янина Третьякова (актриса Театра «ANTE»)

В зале присутствовали руководители театров (выступление с благодарственной речью):

1.     Владимир Алеников (режиссёр Театра «ANTE»)

2.     Ксения Мусланова (солистка Театра «ANTE»

3.     Валентина Саянская (руководитель Театра «VS», режиссер)

Члены почетного жюри вручали награды победителям:

·       Лужбин Владимир (Заслуженный работник культуры России, начальник Центрального офицерского клуба воздушно-космических сил)

·       Демченко Динарит (начальник отдела культуры Центрального офицерского клуба воздушно-космических сил, солист Русского Национального балетного Театра Москвы)



Гала -Концерт проведен для зрителей различных категорий, в том числе:

·       Пенсионеры,

·       Ветераны,

·       Представители союза инвалидов «Веста»,

·       Представители Дома Наров России,

·       Представители ЦОК ВКС,

а так же зрители Театров и посетители ФБУ «МДН»

Tilda Publishing
Наши друзья и партнеры
ЦОК ВКС предоставляют концертный зал, техническое оборудование, а также наградную продукцию (грамоты, дипломы).

ГБУ МДН предоставляет концертный зал для закрытия фестиваля 8.04.2022г.
Команда проекта 
Копалкин Михаил
Директор фонда развития современного искусства и культуры. Организатор.
Анна Патренкова
Певица , сценарист, координатор, помощник организатора .
Ксения Мусланова
Солистка Музыкального театра им. Станиславского. Координатор проекта.
Дмитрий Шатилов
Режиссер, артист театра "Московская Оперетта", координатор проекта.
Свяжитесь с нами по любому вопросу по почте 
fond100faces@yandex.ru
Made on
Tilda